Магнитогорск
+7(908)-064-2772
destroymgn@yandex.ru

Разрешенное время строительных работ

Ремонт в квартире – дело хлопотное, шумное и довольно длительное. Иногда запланированное переклеивание обоев оборачивается сменой плинтусов, окон и дверей. В итоге, вместо недели ремонта мы получаем разгром в квартире на месяцы, а то и годы. Но многие ли знают разрешенное время для ремонта в квартирах, можно ли проводить ремонт в выходные и вообще «шум во время ремонта, что делать?»

Стоит помнить, что, улучшая свое жилище, вы можете портить жизнь соседям. Согласитесь, тяжело жить под шум дрели и стук молотка. К сожалению, проштудировав законы, касающиеся вопроса в какое время можно проводить ремонт в квартире, общего закона найти, просто не удалось. Единого закона для всех городов РФ, в котором указаны нормы по шуму, разрешенное время проведения ремонта квартир нет. В некоторых федеральных законах и вовсе можно найти пункты, прямо противоречащие друг другу.

Можно ли проводить ремонт в выходные? Нельзя, запрещается производить ремонтные работы не только в выходные дни (субботу и воскресенье), но и в праздничные дни, если они официально оглашены нерабочими. В большинстве регионов России (в качестве примера возьмем Москву и Московскую обл.)  в будние дни проводить шумные работы можно в определенный промежуток времени – с 8.00 утра до 21.00 вечера. Правда, есть регионы, где можно заканчивать не позднее 20.00 вечера. А также законом предусмотрен перерыв с 13.00 до 15.00. Нарушать тишину в выходные дни(суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни  можно с 10.00 до 22.00.
В Челябинской области соблюдениях норм тишины при строительных работах и ремонте регулируется следующими постановлениями:

 статья 2Закона Челябинской области от 29.04.2004 N 227-ЗО (ред. от 27.09.2012) «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области» (подписан Губернатором Челябинской области 20.05.2004) устанавливает действия, нарушающие общественный порядок:

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, относятся:

  • использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение покоя граждан и тишины;
  • игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины;
  • непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действия, совершаемые в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины;
  • использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины;
  • производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины.

2. Положения «части 1″ настоящей статьи не распространяются на:
1) действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
2) действия юридических лиц и граждан при праздновании Нового года.
3) действия юридических или физических лиц при совершении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Статья 13 закона Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО (ред. от 29.05.2014) «Об административных правонарушениях в Челябинской области» (подписан Губернатором Челябинской области 02.06.2010) устанавливает ответственность за нарушение покоя граждан и тишины:

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в:

  • использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
  • действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
  • непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
  • использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
  • проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Положения «части 1″ настоящей статьи не распространяются на действия, указанные в «части 2 статьи 2» Закона Челябинской области «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области».